Генпрокуроры России и КНР подвели итоги сотрудничества и подписали новую программу на 2027–2028 годы
2026-05-28 13:29
27 мая 2026 года в Доме народных собраний КНР, в Пекине – главном политическом центре страны, где традиционно проходят переговоры на высшем уровне, состоялась встреча глав надзорных ведомств России и Китая.
На данный момент успешно реализованы семь двусторонних программ сотрудничества. Кроме того, почти сто прокурорских работников из России и КНР прошли повышение квалификации в ведомственных учебных заведениях. Также растет интенсивность обмена делегациями и укрепляется взаимодействие в сфере правовой помощи. В ходе встречи были затронуты вопросы по борьбе с киберпреступностью, координации действий ведомств на площадках ООН, БРИКС и ШОС.
«Прокуратуры обоих государств прилагают существенные усилия по обеспечению прав инвесторов, – отметил Генпрокурор России. – Значимым шагом на этом пути стало проведение в апреле прошлого года во Владивостоке первого в истории совместного приема российских и китайских предпринимателей», - подчеркнул Александр Гуцан. Дополнительно стороны рассмотрели возможность проведения аналогичного мероприятия в Китае.
Итогом встречи стало подписание Программы сотрудничества прокуратур России и КНР на 2027–2028 годы. Документ предусматривает проведение совместных семинаров, круглых столов и обучающих мероприятий для дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия.
Фото пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации