Татарский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля завершил гастроли в КНР
2026-01-19 14:21
Труппа представила 14 спектаклей в крупнейших городах КНР, а Новый год коллектив встретил в Шанхае. Первый тур в Китае театр провел в конце 2024 года, сообщает пресс-служба учреждения.
В этом сезоне ведущие солисты театра Кристина Захарова, Аманда Гомес, Олег Ивенко, Вагнер Карвальо, Михаил Тимаев и Антон Полодюк представили такие спектакли, как «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П. Чайковского и балет Л. Минкуса «Дон Кихот». Всего в поездку отправились почти 120 человек, включая балетную труппу, симфонический оркестр, а также техническую группу и персонал.
«Китай удивителен тем, что в последние десятилетия впитывает в себя все первоклассное. Связь с российской культурой здесь в приоритете. Произведения, созданные в XIX веке в России, составляют основу для восприятия нашего искусства и соединения симфонического и балетного жанров», - отметил главный дирижер театра Андрей Аниханов.